Barock-Stockuhr Nussbaum, dunkel gebeizt. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. Gestuft ansteigender oberer Abschluss mit aufstellbarem Volutengriff. Ornamentiertes Zifferblatt mit schmalem Pendelfenster, bez. Wolfgang Draxinger Aschah. Mechanisches Werk mit Spindelhemmung und Schlüsselaufzug, abstellbarer Repetition, Schlagabsteller sowie Viertelstundenschlag auf insgesamt zwei Glocken. H. 48 cm. 28 cm x 17 cm. An Austrian dark stained walnut clock. Österreich. 18. Jh.