MIT VORDERZAPPLER, Barock, das Zifferblatt sign. JO.MI. WELTZ EISENSTAD (Johann Michael Weltz, tätig um 1750/70), Eisenstadt um 1760. Holz profiliert und ebonisiert. Rechteckiges Gehäuse mit pagodenförmigem Kranz und Henkel, auf profiliertem Sockel mit Volutenfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Datum, Pendelsichtfenster sowie 2 Ringe für Repetition- und Schlageinstellung. Feines Spindelwerk mit Schlag auf 2 Glocken. Bronzebeschläge. 30x18x55 cm. Provenienz: - Privatbesitz, Deutschland. - Auktion Koller Zürich, 18.9.2008 (Katalognr. 1053). - Aus einer italienischen Sammlung.