Barock-Steckvase Terrakotta (bzw. Irdenware), polychrom engobiert bzw. kalt bemalt. Quaderform, hochgezogene Ecken, schauseitig reliefplastischer Engelskopf mit Rosetten, seitlich stilisierte, reliefierte Ringe, Einsteckdeckplatte, mittig abgesetzte Tülle. Ger. best.; H. 11,8 cm. 20 cm x 18 cm. A painted terracotta (earthenware) flower holder. Minor chips. Deutsch. Wohl 1. Hälfte 18. Jh.