Barock-Kaffeekanne Birnenförmiger, von vertikalen Zügen gegliederter Korpus mit Konsolausguss. Wandung und haubenförmiger Deckel gerahmt von fein graviertem Bandelwerk. Großer Knospenknauf. Ebonisierter Volutengriff aus Holz. Innen vergoldet. Minim. best.; Gew. ca. 750 g. H. 25,5 cm. (165057) Diese Kaffeekanne stammt aus demselben Service wie nachfolgende Zuckerdose. Daher kann als Goldschmied dieser Kaffeekanne ebenfalls Meister Esaias III Busch (wird Meister 1704) angeführt werden. A Baroque coffee pot by Esaias III Busch (master since 1704). Minor dents. Augsburg. Um 1730.