Barock-Hallensessel Nussbaum, teilw. geschnitzt. Trapezförmige Zarge auf gedrehten Balusterbeinen, durch entsprechende Stege verbunden. Kurze Stütze für geschwungene Armlehnen aus eingerollten Blattvoluten. Hochrechteckige Rückenlehnenrahmung. Gepolstert und mit ornamentiertem Gobelin bezogen. Rest.; H. 120 cm. 63 cm x 59 cm. Sitz-H. 46 cm. (165132) A walnut Baroque armchair. England. 18. Jh.