Barock-Hallenschrank. 17. Jh. Eiche massiv und gebeizt, Nadelholz. Ca. 220 x 180 x 76 cm. Aufwendig gestalteter 2-türiger Fassadenschrank mit Sockelschub und getrepptem Gesims, auf geplätteten Kugelfüßen; üppig verziert mit plastischem Schnitzwerk aus Puttenköpfen, Maskaronen und Akanthusblattmotiven. Wohnfertig restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren, fehlende Zierleisten. 1 Schlüssel.