Barock-Apothekerdose Holz, gedrechselt und rot gefasst. Über flachem Stand zylindrischer Korpus mit Stulpdeckel. Schauseitig Rocaillenkartusche mit ber. Bez.; H. 21 cm. D. 11 cm. A turned wooden pharmacy box. Deutsch. 18. Jh.