BARLACH, ERNST 1870 Wedel - 1938 Rostock Titel: Die Verlassenen. Datierung: 1912 (Entwurf). Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: 59,5 x 65 x 13cm. Bezeichnung: Signiert und nummeriert an der unteren Außenkante: E. Barlach 1/6. Gießerstempel: Daneben der Gießerstempel: H. NOACK BERLIN. Exemplar: 1/6. Einer von sechs nummerierten Güssen seit 1983. Es gibt keine Lebzeitgüsse. Neben dem Gipsmodell von 1912 gibt es eine weitere Ausführung in Holz aus dem Jahr 1913. Provenienz: - Privatsammlung Norddeutschland Literatur: - Laur, Elisabeth: Ernst Barlach - Werkverzeichnis II, Das plastische Werk, Güstrow 2006, WVZ.-Nr. 199, Abb.