BARBIER (Pierre) Le Trégor historique et monumental. 1 fort vol. in-8 relié 1/2 chagrin gold, dos à nerfs orné, couverture conservée. St Brieuc Presses Bretonnes 1960 (E.O). Nombreuses photographies. Très bel ex. Joint, JANIN (Jules) La Bretagne. 1 vol. gd in-8 relié 1/2 veau blond glacé à coins, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre rouge, tranches dorées. Paris Bourdin s.d. Nombreuses illustrations n. coul. Rousseurs éparses, sinon très bel ex. Joint, LE BRAZ (Anatole) La légende de la mort chez les Bretons Armoricains. 2 vol. in-8 reliés 1/2 chagrin gold à coins, dos à nerfs orné. Marseille Laffitte 1974 (rééd.) Très beaux ex.