Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 35.650 $ - 44.562 $
Zuschlagspreis:
34.600 €
ca. 44.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 35.650 $ - 44.562 $
Zuschlagspreis:
34.600 €
ca. 44.053 $

BARBIER, George (1882-1932). Album de 31 gouaches originales de George Barbier, exécutées vers 1919, mine de plomb et lavis, sur papier vélin (chaque feuille environ 260 x 240 mm), dont une signée du monogramme "GB" au crayon. Toutes montées aux coins supérieurs sous marie-louise, montées sur onglets. Reliure signée M.-T. Aigner, maroquin olive, plats ornés d'un décor mosaïqué composé de maroquin vert, crème, bleu et marron de forme trapézoïdale évoquant le costume d'arlequin, dos lisse avec deux faux-nerfs (petites usures aux coins, dos légèrement passé). Provenance : ancienne collection George Verdak (1922-1993, danseur et membre du Ballet Russe à Monaco entre 1942-1951, puis directeur artistique de l' Indianapolis Ballet Theater ).
BARBIER, George (1882-1932). Album de 31 gouaches originales de George Barbier, exécutées vers 1919, mine de plomb et lavis, sur papier vélin (chaque feuille environ 260 x 240 mm), dont une signée du monogramme "GB" au crayon. Toutes montées aux coins supérieurs sous marie-louise, montées sur onglets. Reliure signée M.-T. Aigner, maroquin olive, plats ornés d'un décor mosaïqué composé de maroquin vert, crème, bleu et marron de forme trapézoïdale évoquant le costume d'arlequin, dos lisse avec deux faux-nerfs (petites usures aux coins, dos légèrement passé). Provenance : ancienne collection George Verdak (1922-1993, danseur et membre du Ballet Russe à Monaco entre 1942-1951, puis directeur artistique de l' Indianapolis Ballet Theater ). COLLECTION EXCEPTIONNELLE de gouaches originales de George Barbier représentant des costumes et coiffures, dont quatre avec d'importantes notes autographes à l'encre de Chine donnant des détails sur les coiffures et les bijoux. Certains costumes sont visiblement inspirés par le Ballet Russe , mouvement de danse contemporaine créé par Serge Diaghilev en 1909 et qui influença la danse moderne jusqu'à sa mort en 1929. Le livre fut présenté aux expositions suivantes: Montgomery Museum of Fine Arts, 1976, exposition itinérante "George Verdak Collection, Eras of the Dance", présenté ensuite au Huntsville Museum of Art, 1977; Castle Howard collection of Diaghilev Costumes , Allen Memorial Art Museum au Oberlin College, 1985. REMARQUABLE ENSEMBLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris