BARBEY D'AUREVILLY, Jules (1808-1889) Lettre autographe signée [à Edmond Tarbé] S.l., [vers 1869 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 12,6 cm). Lettre autographe signée de Barbey d'Aurevilly à Edmond Tarbé, rédacteur en chef du Gaulois. Barbey d'Aurevilly participa au journal dès avril 1869. Il évoque sa relation tumultueuse avec Émile Zola : « Je ne suis pas blessé. Pour être blessé, il faut une arme et une main dans l'adversaire et il n'en a pas. Son article est du tintamarre dans le Figaro. » En effet, certains portraits critiques de Zola au Figaro se révélèrent être des pamphlets politiques et des règlements de compte acerbes, avec Jules Barbey d'Aurevilly notamment.