[BANDE-DESSINÉE] - CALVO - La bête est morte ! Quand la bête est terrassée ! - La guerre mondiale chez les animaux - 1er et 2ème fascicules - Paris ; Editions G. P., 1944 (C. O. N. 110282) et juin 1945 - 2 albums In-4° - 1er fascicule : feuillets en partie détachés, quelques déchirures sans perte, 2nd fascicule : feuillets gondolés, petit trou au feuillet des pages 45-46 Reliures éditeurs cartonnages illustrés couleurs aux 2 plats (1er fascicule : coins et parties de coupes émoussées, accroc au carton du 1er plat, 2nd plat rayé et gondolé, 1ère charnière partiellement fendue) - Dos de papier marron - Éditions originales en état acceptable.