(Bamberg 1872-1955), Blick auf die Mainschleife mit Kloster Vogelsburg. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1950). 100 x 120 cm. – Gerahmt. (182)
In weitem, elegant geschwungenen Bogen zieht sich die berühmte Mainschleife bei Volkach tief in das Gemälde hinein. Die hohe, exponierte Lage auf dem Bergrücken gibt den Blick auf das Kloster Vogelsburg im rechten Hintergrund frei. Zwei große Schiffe auf dem Fluß beleben die sommerliche Szenerie und tragen außerdem zu der enormen Tiefenwirkung des Gemäldes bei. – Werke des Künstlers befinden sich u. a. in den Sammlungen der Pinakotheken, München.