Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $

BALZAC (Jean-Louis Guez de). Aristippe, ou de la cour. Leyde, Jean Elzevier, 1658. In-12, maroquin rouge janséniste, filet à froid en encadrement, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition donnée par Jean Elzevier. L'édition originale parut la même année à Paris, chez Augustin Courbé, au format in-4. Publié quatre années après la mort de l'auteur, ce traité aborde les mœurs de la cour et la manière de concilier le devoir avec la politique. ¶ Frontispice gravé en taille-douce par P. Philippe. ¶ Frontispice en partie doublé, quelques rousseurs claires, petite mouillure sur le bord de quelques ff., petite réparation en pied du f. C5. Charnières frottées. ¶ Willems, n°815.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930