Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin, puis Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, bradel percaline noire, dos orné à froid, tr. jaspées (Cartonnage de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE SOUS LE TITRE D'“ŒUVRES”, et sous celui de “Comédie Humaine”, composée de 17 volumes publiés du vivant de Balzac, auxquels il fit subir d'importants remaniements, et de 3 volumes publiés par Houssiaux en 1855. ÉDITION ORIGINALE de Albert Savarus, La Fausse maîtresse, Autre étude de femme, de la dernière partie des Illusions perdues, de la dernière partie de Splendeurs et misères des courtisanes, d'Une esquisse d'homme d'affaires, de l'Envers de l'histoire contemporaine (première partie), de Gaudissard II, et des Comédiens sans le savoir. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, ornée de 154 planches hors texte gravées sur bois d'après Bertall, Johannot, Monnier, etc. EXEMPLAIRE bien complet des 11 gravures des tomes XIII et XVII qui, livrées postérieurement, manquent très souvent. Manquent six gravures au tome XIII et la notice de George Sand Manquent au tome XVII le portrait de Balzac, une planche au tome XVIII et au tome XX le frontispice et la notice de George Sand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930