BALZAC (Honoré de). Charles de SPOELBERCH DE LOVENJOUL. Autour de Honoré de Balzac. Paris, Calmann Lévy, 1897. — Une Page Perdue de H. de Balzac. Notes et documents. Paris, Paul Ollendorff, 1903. Ensemble 2 ouvrages in-12, demi-chagrin avec coins, couverture (Reliure de l'époque). Réunion de deux ouvrages du vicomte Charles de Spoelberch de Lovenjoul, collectionneur et érudit belge, sur l'oeuvre de Balzac, tous deux en édition originale. Chaque exemplaire porte un envoi de l'auteur au docteur Félix Durosier, avec l'ex-libris de ce dernier. Quelques piqûres sur le premier ouvrage.