Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Livres Anciens
23.01.2020
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 887 $ - 1.109 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Livres Anciens
23.01.2020
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 887 $ - 1.109 $
Zuschlagspreis:

BALZAC (H. de). PHYSIOLOGIE DU MARIAGE ou méditation de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal. Paris, Levavasseur, Urbain Canel, 1830. 2 vol. in-8°, demi-maroquin lavallière à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de caissons dorés et de motifs à froid, t. dorée (Canape). EDITION ORIGINALE rare et recherchée. Cet ouvrage parut, anonyme, en décembre 1829, daté de 1830 et ne parut, signé, qu'en 1834 chez Ollivier. L'édition contient bien les fautes typographiques qui rendent inintelligible le chapitre premier de la méditation XXV du tome 2. Très bel exemplaire, frais intérieurement, harmonieusement relié par Canape. (Clouzot, p. 19) (Escoffier n°847).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
23.01.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
23.01.2020
De Baecque