Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Deux études de nus - 1950 Crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche "Balthus 1950" Hauteur : 29,70 Largeur : 45 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D672 reproduit en noir et blanc p.258 Commentaire : Pencil on paper ; signed and dated lower left