BALTHASAR COURTOIS (um 1587 Antwerpen um 1641) Weite hügelige Landschaft mit Reisenden. Öl auf Kupfer. 8,6 × 13,3 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Balthasar Courtois war ein Schüler des Antwerpener Schlachten- und Genremalers Sebastiaan Vrancx (1573–1647) und trat 1614 in die Antwerpener Malergilde ein. Möglicherweise war er mit dem italienischen Schlachten- und Historienmaler Jacques Courtois genannt il Borgognone, verwandt.