Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

BALSAMAIRE À TÊTE FÉMININE, HELLÉNISTIQUE, FIN DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.324 €
ca. 48.424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
37.324 €
ca. 48.424 $

BALSAMAIRE À TÊTE FÉMININE, HELLÉNISTIQUE, FIN DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C. Flacon en bronze, en forme de tête féminine, parée de pendants d'oreilles et d'un collier noué par un ruban dans la nuque. Sa chevelure de chevrons striés, en " côtes de melon ", ceinte d'un diadème muni de deux petites ailes et de deux petites têtes ophidiennes, est regroupée vers le haut de la tête creusé d'un orifice ; quelques mèches ondulent le long du cou, des tempes et du front. Une rosette cannelée, formant un couvercle discoïde, relie celui-ci au récipient au moyen d'une chaînette retenue par des passants (quelques maillons lacunaires). Patine verte. Hauteur : 12 cm. (4 3/4 in.) AN HELLENISTIC BRONZE FEMALE HEAD BALSAMARIUM, LATE 1ST MILLENIUM B.C. Provenance : Ancienne collection Nicolas Koutoulakis (années 1960).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020