Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

BAKST, Lev Samouilovitch Rosenberg, dit Léon (1866-1924). L'oeuvre de Léon Bakst pour la belle au bois dormant ballet en cinq actes d'après le conte de Perrault musique de Tchaïkovsky. Paris : Brunoff, 1922.

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.529 $ - 3.794 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.529 $ - 3.794 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.339 $

BAKST, Lev Samouilovitch Rosenberg, dit Léon (1866-1924). L'oeuvre de Léon Bakst pour la belle au bois dormant ballet en cinq actes d'après le conte de Perrault musique de Tchaïkovsky. Paris : Brunoff, 1922. In-folio (392 x 290 mm). Illustré de 54 planches en couleurs reproduisant les aquarelles de Léon Bakst pour les décors et costumes du ballet de Tchaïkovsky. Une reproduction d'un dessin de Picasso signé et daté "1-4-22" plus court de marge représentant Léon Bakst en costume trois pièces assis sur une bergère. Reliure de l'éditeur en cartonnage souple portant le titre imprimé en doré sur le premier plat ainsi que sur le dos (coins émoussés, taches et salissures, mors et coiffes déteriorés). Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n°347. Colophon portant la signature de l'éditeur Brunoff et de Léon Bakst PREMIÈRE ÉDITION POUR CE BEL OUVRAGE. INTÉRIEUR TRÈS FRAIS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris