BAILLY (Jean Sylvain) - Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie - Londres ; M. Elmesly, Paris ; Debure, 1779 - 1 volume In-8° - Quelques rousseurs et jaunissures éparses - Carte dépliante de l'Europe et de l'Asie gravée par de la Gardette in fine - Reliure de l'époque basane havane marbrée (plats rayés et épidermés, 1 manque de cuir au 1er plat, coins usés, mors frottés avec fentes partielles) - Dos à nerfs orné (frotté, coiffes arasées) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Assez bon exemplaire en édition originale.