Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

580 Bailly, (Jean Sylvain).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

580 Bailly, (Jean Sylvain).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 205 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $

580 Bailly, (Jean Sylvain). Lettres sur l'origine des sciences; et sur celle des peuples de l'Asie, adressées à M. de Voltaire, & précédées de quelques lettres de M. de Voltaire à l'auteur. Ldn., Elmesly u. Paris, Debure, 1777. 8°. 2 Bll., 348 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) DG 10.484; Bengesco 2008. - Einer von drei Drucken der ersten Ausgabe dieser Briefe, in denen Bailly darlegt, dass die offensichtlichen Ähnlichkeiten aller Kulturen auf ein vorgeschichtliches hochentwickeltes Volk in Asien hindeuten, von dem alle Hochkulturen abzuleiten sind. Am Schluss zwei Briefe "Du feu central, ou de la chaleur propre & intérieure du globe" und "Du réfroidissement de la terre, ou de la diminution de la chaleur propre du globe". - Anfangs kl. Braunfl., sonst sauber, der dekorative Einband kaum berieben, auf beiden Deckeln scheint ein Supralibros entfernt worden zu sein. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 SOTH 2410/49 120,- Ldr. d. Zt. - £ 30 1999 REI 69/1561 300,- Hldr. d. Zt. 2011 H&H 128/1239 A 200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. - Anfangs kl. Braunfl., sonst sauber, der dekorative Einband kaum berieben, auf beiden Deckeln scheint ein Supralibros entfernt worden zu sein. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
05.11.2012 - 07.11.2012