1239 Bailly, (Jean Sylvain). Lettres sur l'origine des sciences; et sur celle des peuples de l'Asie, adressées à M. de Voltaire, & précédées de quelques lettres de M. de Voltaire à l'auteur. Ldn., Elmesly u. Paris, Debure, 1777. 8°. 2 Bll., 348 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) DG 10.484; Bengesco 2008. - Einer von drei Drucken der ersten Ausgabe dieser Briefe, in denen Bailly darlegt, dass die offensichtlichen Ähnlichkeiten aller Kulturen auf ein vorgeschichtliches hochentwickeltes Volk in Asien hindeuten, von dem alle Hochkulturen abzuleiten sind. Am Schluss zwei Briefe "Du feu central, ou de la chaleur propre & intérieure du globe" und "Du réfroidissement de la terre, ou de la diminution de la chaleur propre du globe". - Anfangs kl. Braunfl., sonst sauber, der dekorative Einband kaum berieben, auf beiden Deckeln scheint ein Supralibros entfernt worden zu sein. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [290,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 SOTH 2410/49 120,- Ldr. d. Zt. - £ 30 1999 REI 69/1561 300,- Hldr. d. Zt.