Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BAILLY (Jean-Sylvain). Lettres sur l'origine des sciences, et sur celles des peuples de l'Asie, adressées à M. de Voltaire, & précédées de quelques Lettres de M. de Voltaire à l'auteur. – Lettres sur l'Atlantide de Platon pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des sciences. Londres, Elmesly ; Paris, Debure, 1777-1779. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, complète de la suite. Elle renferme une grande carte dépliante de l'Europe et de l'Asie. L'astronome Jean-Sylvain Bailly fut député de Paris aux États généraux, premier président de la constituante et maire de Paris. Accusé d'avoir favorisé la fuite de Louis XVI à Varennes, Bailly mourut guillotiné en 1793. Exemplaire relié aux armes de la princesse de Ligne, née Henriette-Eugénie de Béthizy de Mézières (1710-1787). On joint une Quittance des Révolutions de Paris au nom de la princesse de Ligne, billet imprimé complété à la main, daté de Paris, 17 juillet 1789, et signé de Louis Prudhomme, l'éditeur de ce journal lancé deux jours avant la prise de la Bastille. De la bibliothèque Henry Standish, avec ex-libris. Menus accidents et restaurations aux reliures, mouillure en pied du premier volume. Bengesco, n°2008.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930