BAILLY (Jean-Sylvain) Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, Debure, 1775. In-4 : 1f., XXII, 526pp. ; illustré de 3 planches dépliantes. Exemplaire à grandes marges. Veau fauve jaspé d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, un mors fendu, double filets dorés sur plats, tranches rouges. Édition originale.