Antwort auf das Bahrdische Glaubensbekenntnis. Halle, Hemmerdesche Buchhandlung, 1779. 8 Bl., 119 S. 20,6 x 12 cm. – Angebunden: Moser,F. C. V. (?). Der wahre Character. Des Herrn Doctor C. F. Bahrdt. In vertrauten Briefen geschildert von einem Niederländischen Bürger an Seinen Freund in London. London, James Brother (das ist: Gera, Rothe) 1779. Titel, 80 S. – Angebunden: Bahrdt, Carl Friedrich Glaubensbekenntniß veranlaßt durch ein Kaiserl. Reichshofrathsconclusium. (Ohne Ort und Drucker), 1779. 24 S. 18 x 10 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben, schmale Bezugsfehlstelle am oberen Kapital).
Erste Ausgaben. – Zu 1) Goedeke IV/1, 822, 54 II. i – Jacob/ Majewski 527. – Die ausführlichste und in gewisser Weise wichtigste unter den zahlreichen Gegenschriften zu Bahrdts Glaubensbekenntnis. – Etwas gebräunt. – Zu 2) Goedeke IV/1, 812, A, c – Jacob/M. 284. – Sehr seltene Schrift, als deren Verfasser (nur) im Zettel-AK der HAB Wolfenbüttel Friedrich Carl von Moser genannt wird, der schon während Bahrdts Zeit in Gießen dessen “Unstern” (F.C.Laukhard) war. – Etwas gebräunt. – Zu 3) Goedeke IV,822,54 alfa – Jacob/M. 363. – Die echte erste Ausgabe des Glaubensbekenntnisses erschien wie vorliegend in Halle ohne Nennung von Ort und Drucker, nicht bei Mylius in Berlin, wo im gleichen Jahr ein satzgleicher Nachdruck erschien. – Etwas braunfleckig, kleinerformatig.