Bague sertie d’une intaille profondément gravée d’un masque de Méduse. Cornaline rouge et or jaune. Art Romain, IIème siècle. (pour l'intaille) Hauteur : 1,3 cm - Poids brut : 17 g. Provenance : Vente Ricqlès, Paris, 2 octobre 2000, n° 495. A ROMAN CARNELIAN RINGSTONE WITH MEDUSA HEAD. Circa 2nd century A.D. (for intaglio)