Bague égyptomanie, à secret, en or jaune 14 carats (585 millièmes) ornée d’un scarabée pivotant et s’ouvrant, les yeux sertis de diamants ronds, gravée des initiales «H.P.B.». L’anneau orné de fils d’or torsadés. Premier tiers du XIXème siècle. Taille de doigt : 48 Poids brut : 7,3 g