Bague d'homme dédiée au culte de Napoléon Bonaparte Importante bague d'homme en argent et vermeil à secret: un compartiment rectangulaire, dont le couvercle est gravé de la Légion d'Honneur, s'ouvre pour laisser apparaître le corps de Napoléon. Elle a été conçue pour le culte secret de l'Empereur Napoléon Bonaparte sous la Restauration. Travail français c. 1820-1830. Poinçon: aucun. - Poids brut: 15,7 g