Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Bagne]. PITOU (Louis-Ange). Voyage à

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 67 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 67 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

Bagne]. PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Ouvrage orné de gravures, contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur… A Paris, chez l'auteur et tous les marchands de nouveautés, An XIII-1805, 2 vol. in-8, 60-312 p. + 404 p., 2 frontispices gravés dépl., broché, couv. cart. moderne (sans les faux-titres, à toutes marges, quelques salissures). Edition originale de cette relation du chansonnier Louis-Ange Pitou qui fut trois ans durant déporté à Cayenne. On joint : Anecdotes secrètes sur le 18 fructidor et nouveaux mémoires des déportés à la Guiane écrits par eux-mêmes… Paris, Giguet, [vers 1799]. In-12, cart. bradel moderne, toutes marges conservées (rousseurs, salissures). Seconde édition. Complet du frontispice gravé. Soit 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611