Bagne]. PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Ouvrage orné de gravures, contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur… A Paris, chez l'auteur et tous les marchands de nouveautés, An XIII-1805, 2 vol. in-8, 60-312 p. + 404 p., 2 frontispices gravés dépl., broché, couv. cart. moderne (sans les faux-titres, à toutes marges, quelques salissures). Edition originale de cette relation du chansonnier Louis-Ange Pitou qui fut trois ans durant déporté à Cayenne. On joint : Anecdotes secrètes sur le 18 fructidor et nouveaux mémoires des déportés à la Guiane écrits par eux-mêmes… Paris, Giguet, [vers 1799]. In-12, cart. bradel moderne, toutes marges conservées (rousseurs, salissures). Seconde édition. Complet du frontispice gravé. Soit 3 volumes.