Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

BACON (Francis). Neuf livres de la dignité et de l'accroissement des sciences. Seconde édition. Paris, Jacques Dugast, 1637. In-4, veau fauve, double filet, dos orné de fleurons dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réimpression de la première traduction française, par Gilbert de Golefer, du De dignitate et augmentis scientiarum libri novem, publié en latin en 1623. La traduction de Golefer avait originellement paru chez Dugast en 1632. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris. Reliure épidermée avec petits manques aux coins, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930