Bachstelze / Gartenrotschwanz / Zeisig / Meise Nymphenburg, Entwürfe: Theodor Kärner bzw. Franz Blazek (?). Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Press- und Stempelmarken (zweimal mit Buchstaben A, einmal mit Zusatz "Western Germany"), Modell-Nrn. 299, 323, 447, 441. Tlw. min. bestoßen. H. 10 cm bis 12 cm.