Bach, Johann Sebastian (1685-1750)]--Forkel, Johann Nicolaus (1749-1818). UEBER JOHANN SEBASTIAN BACHS LEBEN, KUNST UND KUNSTWERKE. LEIPZIG: BEY HOFFMEISTER UND KÜHNEL, 1802. 10, 69 pages, in-4 (23.8 x 19.8 cm), portrait gravé en frontispice par Nettling d'après Haussmann, dédicace à Van Swieten, double feuillet contenant 18 exemples musicaux fixé au dernier feuillet, cartonnage marbré de l'époque, quelques taches et pliures, à la page de titre également, reliure usagée.