Italien, eventuell Deruta, wohl 19. Jahrhundert H. 48 cm Majolika, weiß glasiert und bemalt mit Scharffeuerfarben in Ocker, Gelb, Mangan, Blau und Grün. Doppelter Bacchus auf Weinfaß mit apokrypher Datierung "1574" und Monogramm "R.V.O". Leicht rest., Chips und Altersspuren. Aus einer württembergischen Sammlung.