BABANI (première moitié du XXe siècle) MANTEAU d'OPERA d'inspiration sultane en soie brochée à décor de fresques verticales dorées sur fond jaune, bleu ciel et ivoire, manches ouvertes en gaufré de soie cerise rehaussées de pompons depuis les épaules, celles-ci soulignées d'un empiècement lie de vin appliqué de galons dorés formant croisillons, effet de traîne au dos (manque griffe) (petit état d'usage)