B. Szalai, Ungarisches Bauernpaar sich im Gang unterhaltendes ungarisches Paar, der Mann Pfeife rauchend und mit Spazierstock, sie mit geschultertem Heurechen und Korb in der Hand, beide in traditioneller Tracht, im Hintergrund eine junge Magd mit zwei Gänsen, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unten links signiert ”Szalai B.”, Craquelure, gering farbschwundrissig, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 21 x 31,5 cm.