Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458

Axel Skjelborg, Kühe auf der Weide zwei

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

Axel Skjelborg Kühe auf der Weide zwei Rinder am Futtertrog, auf sommerlicher, sonniger Wiese, nahsichtige, impressionistische Tiermalerei mit breitem, pastosem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand über älterem Gemälde des Künstlers, rechts unten signiert und datiert ”A. Skjelborg 1933”, gerahmt, Falzmaß ca. 74,5 x 96 cm. Künstlerinfo: dänischer Tiermaler und Graphiker (1895 Molgjer/Aarhus bis 1970 Vejle), zunächst Ausbildung zum Stubenmaler, Schüler der Gewerbeschule Horsens, studierte 1915–20 an der Akademie Kopenhagen bei Julius Paulsen Peter Rostrup Boyesen und Sigurd Swane beeinflusst von Theodor Esbern Philipsen 1926 Aufenthalt in Paris, beschickte 1922–41 die Ausstellungen der Königlichen Dänischen Kunstakademie auf Schloss Charlottenborg, 1935–44 Mitglied der Künstlervereinigung ”Kammeraterne”, wirkte zeitweise auf Saltholm, tätig in Kopenhagen, Quelle: Thieme-Becke, Vollmer, Weilbach und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051