Gileya. (Hyläa). Umschlaggestaltung von D. Burlyuk. Mit weiteren Illustrationen von D. und V. Burlyuk. New York, Verlag Mariya Burlyuk, 1931. 15 S. 32 x 25 cm. Illustrierte Original-Broschur (etwas berieben, etwas fleckig, restaurierter Eckabriss rechts unten). [*]
Erste Ausgabe. – Separat publizierte Vorschau mit dem ersten Kapitel des erst 1933 veröffentlichten Buchs des Autors “Polutoraglazyj strelec”. Die Illustrationen enthalten auch zwei photographische Aufnahmen von 1911 und 1912. Gedruckt von Atlantic Press Inc., New York. – Unbeschnitten. – Zwei Blätter im unteren Rand fleckig, sonst gut erhalten.