Tytus Czyzewski a Kryzys Formizmu. (Tytus Czyzewski und die Krise des Formismus). Mit 13 Tafeln. Krakau, Wolffa, 1922. 3 Bl. 22 x 17 cm. Illustrierte Original-Broschur (Ränder gebräunt und etwas knickspurig, leicht fleckig, Signaturschild links oben). [*]
Seltene einzige Ausgabe. – Czyzewski (1885-1945) war Maler, Dichter und Kunsttheoretiker sowie Mitbegründer der Vereinigung “Formisci Polscy” (polnische Formisten). Die Formisten verschmolzen Trends der europäischen Avantgarde, vor allem Kubismus, Futurismus und Expressionismus. – Titel verso gestempelt. – Beigegeben: Wystawa obrazow Tytusa Czyzewskiego. (Ausstellung der Gemälde von Tytus Czyzewski). Czerwiec 1935. Mit 2 Tafeln. Instytut Propagandy Sztuki, 1935. 7 S. 16,5 x 12 cm. Original-Kartonage (leicht fleckig). – Seltener Katalog zur Ausstellung im Juni 1935. – Minimal fleckig.