AVANT-GARDE PORTUGAISE]. ALMADA NEGREIROS Jose de. A SCENA DO ODIO. Lisbonne, Ed. Contemporanea, 1923; in-4, pleine reliure bleu nuit, premier plat titre or, premier plat de la couverture conserve. Edition originale du plus celebre poeme de Almada Negreiros, ecrit pendant les 3 jours de la revolution de mai 1915 contre la dictature de P. De Castro. DE LA PLUS GRANDE RARETE.