Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Avalun-Drucke – Miguel de Cervantes. Galatea.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 417 $
Zuschlagspreis:

In neuer Bearbeitung und mit den Steinzeichnungen von Otto Hettner Wien und Leipzig, Avalun 1922. Mit 53 Lithographien im Text und drei weiteren auf dem Einband. Originalpergamentband und Originalhalbpergamentkassette mit lithographierter Deckelvignette (P. A. Demeter).
21. Avalun-Duck. – Exemplar 8 von 25 der absoluten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 250) mit der erweiterten und signierten Extrasuite der Lithographien. Diese enthält neben allen 56 Lithographien acht weitere, die nicht im Buch enthalten sind (und unserer Meinung nach zum Teil zu den schönsten der ganzen Folge gehören). Alle Blätter der Suite auf Japan gedruckt, signiert und in Passepartout montiert. Diese lose in Originalhalbpergamentkassette. – Die Einband- und Titellithographien des Buchs und in der Suite wurden in Rötel gedruckt. – Otto Hettner (1875–1931), von dem auch die Textbearbeitung stammt, lehrte seit 1917 an der Dresdner Kunstakademie Aktzeichnen und erhielt 1919 dort eine Professur. 36,0 : 25,5 cm. [6], 112, [6] Seiten. – Deckel von Buch und Kassette etwas fleckig. – Innen durchgehend spakig. Kleine Buchhändlermarke auf dem hinteren Vorsatz. Rodenberg 333, 21. – Schauer II, 97. – Sennewald 22

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266