Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Avalun-Drucke – Jakob Wassermann. Geronimo de Aguilar.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
250 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
250 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:

Mit dreizehn Original-Radierungen von Fritz Heubner. Wien/Hellerau 1923. Mit zehn signierten blattgroßen Radierungen und je einer radierten Titel-, Kopf- und Schlussvignette. Grüner Originalmaroquinband mit rot-goldenem Rückenschildchen und reicher Vergoldung (signiert: Handband Enders Leipzig).
24. Avalun-Druck. – Exemplar 160 von 200 mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 450). – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Auf Bütten. 18,3 : 13,0 cm. 74, [6] Seiten. – Rücken verfärbt. Rodenberg 335, 24. – Schauer II, 97. – Sennewald 23, 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266