Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

CTL-Presse – Cesare Pavese. Das Mysterium. Die Musen. Die Götter.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:

Drei der Gespräche aus dem Band Dialoghi con Leucò. Mit Bildern von Clemens-Tobias Lange Hamburg 1991. Mit zwei mehrseitigen Farbbildern. Originalhalblederband mit farbigen Deckelbezügen und blindgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.
Vierter Druck der CTL-Presse. – Exemplar 7 von 75, darüber hinaus erschienen fünf römisch nummerierte Künstlerexemplare. – Von Künstler-Buchgestalter-Verleger im Druckvermerk signiert. – Eins der wohl wenigen Exemplare »für besonders gute Kunden«, denen ein Gedicht Paveses, gedruckt auf einem Einzelblatt, beigelegt wurde. – Die Texte auf getöntem, federleichtem japanischem »Ganpi«-Papier. Die beiden, jeweils vier Seiten umfassenden, Illustrationen wurden direkt auf die Druckplatten gemalt und auf »Fifulon« gedruckt. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Selten und tadellos erhalten. 40,2 : 20,8 cm. 35, [3] Seiten, 1 Blatt. Katalog HAB Wolfenbüttel 2012, S. 18

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266