Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Avalun-Drucke – [Goerge Noël Gordon] Lord Byron. Marino Faliero Doge of Venice.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:

An Historical Tragedy, in five Acts. Wien und Leipzig 1922. Mit 13 Radierungen von Sepp Frank davon zwölf monogrammiert. Originalpergamentband mit vergoldeten Fileten und Kopfgoldschnitt (P. A. Demeter, Hellerau). Mit Kassette in originalem Schuber mit Rückenschild.
15. Avalun-Druck. – Exemplar XXX von 50 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe in Ganzpergament mit einer kolorierten und monogrammierten Extrasuite der Radierungen (Gesamtauflage 275). – Die Suitenblätter unter Passepartout, lose in einer Kassette mit seidenbezogenen Deckeln. – Auch der Einbandentwurf stammt von Sepp Frank 31,8 : 26,0 cm. 108, [4] Seiten. – Oberer Deckel der Kassette lose. Rodenberg 333, 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266