AUTRICHE-HONGRIE Lot composé de deux pipes : - Pipe à tabac, le foyer en écume de mer à sujet de sanglier, le tuyau en cerisier, l'embouchure en corne. Datée 1810 ou 1870 L. 26 cm Fêles et manque à l'embouchure - Pipe à tabac en écume de mer avec son couvercle en métal et tuyau en cerisier, l'embouchure en corne. Datée 19 mars 1850 sur la partie métallique L. 36 cm