Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

LEONOR FINI (1908-1996) Réunion de 337 lettres, cartes et notes, la plupart autographes et signées, adressées à Leonor Fini

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.805 $ - 67.208 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.805 $ - 67.208 $
Zuschlagspreis:

LEONOR FINI (1908-1996) Réunion de 337 lettres, cartes et notes, la plupart autographes et signées, adressées à Leonor Fini 1932-1991 Ens. plus de 1000 p. sur 500 f. f. de formats divers Exceptionnelle réunion de correspondances et documents adressés à Leonor Fini par son entourage artistique et affectif. L'histoire des surréalistes, de l'art et de l'histoire européenne s'y dessine en filigrane. Outre la longue relation, amoureuse et épistolaire qui a liée Fini et Pieyre de Mandiargues, c'est l'internement de Max Ernst au camp des Milles et les démarches de Cocteau pour l'en faire sortir qui y sont évoqués. Nombre de ces lettres sont ornées de croquis et dessins originaux, notamment de Jean Genet ou Meret Oppenheim Max Ernst : - 6 lettres autographes signées ; Lisbonne, Marseille, Londres etc., [1939]-1959, 1 dactylographie signée, datée de septembre 1960 qui semble inédite et 1 lettre autographe signée à Kot [Konstanty Jelensky], 15 p. sur 8 f. in-4 et 1 double f. in-8 Leonora Carrington : - 11 lettres et 1 fragment de lettre autographes signées, 1 lettre dactylographiée signée, 1 carte postale autographe signée et 1 fragment de pièce de théâtre (probablement inédit) ; Largentière, St Martin d'Ardèches, 39 p. sur 32 f. in-4 et in-8 Dorothea Tanning : - 7 lettres autographes signées, 1 lettre dactylographiée signée, 9 cartes postales autographes signées, 1 carte ; Paris, New York, 1953-1995, 22 p. sur 20 f. in-4, in-8 et in-12 Jean Genet : - 9 lettres autographes signées, 1 carte autographe signée en italien, 1 autoportrait à la mine de plomb signé (au dos, des croquis de femmes et de visages) et 1 reproduction de gravure ancienne avec envoi autographe signé ; Turin et [s.l.], 1956, 14 p. sur 14 f. in-4 et in-8 Paul Éluard : - 3 lettres autographes signées, 1 poème autographe signé « Le Tableau noir » pour le catalogue d'une Exposition de Leonor Fini en 1936 à New York, et 1 enveloppe ; Saint-Sulpice-la-Pointe, 1940, 4 p. sur 4 f. in-8 et in-12 René Magritte : - 2 lettres autographes signées ; [s.l.n.d.], 3 p. sur 2 doubles f. in-8 Hans Bellmer : - 7 lettres autographes signées dont 1 avec un post-scriptum d'Unica Zürn ; Revel et Uzès, 1939-1961, 7 p. sur 7 f. in-4 et in-8 Unica Zürn : - 1 lettre autographe signée ; Berlin, 11 janvier 1955, 1 p. sur 1 f. in-4 (en allemand) Dora Maar : - 2 cartes autographes signées ; Varèse (Italie) ; 1932, 2 p. sur 2 f. in-12 Meret Oppenheim : - 36 lettres autographes signées, 2 fragments autographes, 1 lettre autographe, 13 cartes postales autographes signées et 2 non signées et 2 enveloppes ; Carona, Bâle, Bern, 1939-1969, 116 p. sur 70 f. in-4 et in-12 comportant des croquis et des collages originaux Gala Dalí : - 3 lettres autographes signées ; États- Unis, 1940, 5 p. sur 3 f. in-4 et in-8 Edward James : - 1 carte autographe signée et aquarellée, 6 photographies légendées au dos et 3 cartes postales signées « Plutarco », en espagnol ; [s.l.], 1948-1949, 10 p. sur 10 f. in-12 - The Bones of my hand Oxford, Oxford University Press, 1938, exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et d'une aquarelle originale de James Alberto Giacometti : - 1 lettre autographe signée ; Paris, [s.d.], 1 p. sur 1 f. in-8 Giorgio De Chirico : - 1 lettre autographe signée, en italien ; New York, 1936, 1 p. sur 1 f. in-4 Jean Cocteau : - 4 lettres autographes signées, 1 manuscrit autographe signé « Leonor Fini » (inédit à notre connaissance) ; Paris, Santo-Sospir et St-Jean-Cap-Féret, 1939-1960, 7 p. sur 5 f. et 1 double f. in-4 et in-8 - Conférence prononcée au Vieux-Colombier ; Paris, janvier 1932, plaquette in-8, 9 p. Jacques Audiberti : - 19 lettres autographes signées ; 1 manuscrit autographe signé « Leonor Fini », 5 recettes de cuisine dactylographiées, 2 fragments autographes signés, 1 lettre autographe signée à Kot [Konstanty Jelensky], [s.l.], 1952-1968, 45 p. sur 35 f. in-4 et in-8 Pavel Tchelitchev : - 59 lettres autographes signées, 5 lettres autographes, 1 fragment autographe et 2 cartes postale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020