Lettre autographe manuscrite en format in-8 située Barbizon datée 14 avril 1866 et signée. «Mon cher Monsieur Moureaux. Vous aurez bientôt votre dessin, ayez seulement encore un peu de patience. J'ai rencontré Daumier, à mon dernier voyage à Paris. Comme je ne peux assister au déjeuner qui vous est offert, je viens vous dire que je serai en imagination près de vous. JE vous donne une bonne poignée de main. A bientôt».