3 parties en 1 vol. in-f° : [4]-507-[15] ff., [12]-27-[1 bl.] pp., 212 pp. (qqs ff. brunis, qqs mouillures, rousseurs et pet. trous de ver). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs (coiffes et coins restaurés, 2 trous de ver sur le plat. sup., éraflures restaurées sur les plats, annotations sur la garde). Édition augmentée de cette traduction (éd. orig. : 1604) des oeuvres philosophiques de l'homme d'état romain Sénèque (4 av.J-C. - 65) par Mathieu Chalvet (1528-1607), conseiller du roi et président ès enquêtes du parlement de Toulouse. # Graesse VI-355; # Biogr. univ VII-420/421. Provenance : Radcliffe (armoiries dessinées à l'encre noire sur le contreplat et mention ms.).