Auswahl neuer Erfindungen, Entdeckungen und Verbesserungen in der Oekonomie, Stadt- und Landwirthschaft, Feldbau, Viehzucht, Gärtnerey, Bräuerey etc. 4 Teile in 4 Bdn. Mit insges. 14 (4 kolorierten) teils gefalt. Kupfertafeln. 17 x 11 cm. Marmor. Halblederbde d. Z. (1 Rücken mit kl. Wurmspur) mit Rückenvergoldung sowie rotem und grünem Rückenschild. Stadtamhof, J. M. Daisenberger, 1803-1804. Vgl. Engelmann 19 (nur spätere 2bändige Ausgabe) und Dochnahl 9 (zwei spätere Ausgaben). Erste Ausgabe dieser reichhaltigen Sammlung nützlicher Ratschläge, Methoden, Erfindungen etc. "für Künstler, Fabrikanten, Handwerker, Güterbesitzer und Haushälter aller Gattung". Die Tafeln zeigen u. a. ein Schaufelrad-Boot, das gegen den Strom fahren kann, einen 1-Mann-Luftballon mit Lenkflügeln, ein Wasserschöpfrad, diverse landwirtschaftliche Geräte sowie kolorierte Pflanzen und Früchte. - 1 Tafel zweifach gezählt. – Vorsätze, Anfang und Schluß jeweils stockfleckig, sonst schönes Exemplar.